• Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт «Педагог»

Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимая работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Зачем нужен профессиональный стандарт педагога

1. Стандарт - инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.
    2. Стандарт - инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.
    3. Стандарт - объективный измеритель квалификации педагога.
    4. Стандарт - средство отбора педагогических кадров в учреждения образования.
    5. Стандарт - основа для формирования трудового договора, фиксирующего отношения между работником и работодателем.

Необходимость наполнения профессионального стандарта учителя новыми компетенциями:

1. Работа с одаренными учащимися.
    2. Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования.
    3. Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным.
    4. Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии.
    5. Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.