• Совет учащихся

Совет учащихся Учреждения (далее – Совет учащихся) является органом ученического самоуправления Учреждения, целью которого является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формированию у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Совет учащихся избирается сроком на один учебный год. В Совет учащихся на классных собраниях избираются учащиеся 8-11 классов, по одному учащемуся от класса. Число членов Совета учащихся не ограничивается. Члены Совета учащихся избирают председателя и секретаря Совета учащихся на первом заседании.​​​​​

Основные компетенции

Компетенции Совета учащихся

Компетенция Совета учащихся:

- организует взаимодействия классных коллективов Учреждения;

- принимает участие в организации и проведении мероприятий Учреждения;

- разрабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

- содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении общешкольных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся, укреплению дисциплины и порядка;

- избрание членов Совета учащихся.

Совет учащихся вправе исполнять функции представительного органа, целью которого является учет мнения учащихся при принятии локальных нормативных актов Учреждения, затрагивающих их интересы.

1. В составе Совета учащихся формируются секторы по отдельным направлениям деятельности.

Заседания Совета учащихся проводятся не реже одного раза в полугодие.
    2. Решения Совета учащихся являются правомочными, если на заседании присутствовало не менее двух третей членов Совета учащихся и, если за него проголосовало простое большинство от числа присутствующих членов указанного Совета учащихся.
    3. Решения, принятые Советом учащихся, в обязательном порядке доводятся до членов всех классных коллективов.